Мичуринская детская хореографическая школа – Победитель Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств России»!

Конкурс ежегодно проводится в рамках реализации «Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы», направлен на сохранение и развитие системы образования в сфере культуры и искусства в России, выявление и поддержку молодых дарований, а также лучших детских школ искусств. Победителям общероссийского конкурса присваивается звание – «Лучшая детская школа искусств».
Конкурс проходил в два тура. Региональный отборочный тур проводился Администрацией Тамбовской области, Управлением культуры и архивного дела, Информационно-аналитическим центром развития культуры и искусства Тамбовской области. Так, по итогам рейтингования участников регионального отборочного тура, школа стала Победителем I тура Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств». II тур Конкурса проводился Министерством культуры Российской Федерации. В соответствии с приказом был утвержден список победителей Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств» в 2015 году. В число победителей вошли учреждения 40 регионов страны. Среди них хореографическая школа одна — мичуринская. 26 октября, на новой сцене Государственного академического Большого театра России диплом победителя конкурса директору школы – Я.В. Тутарской вручил уполномоченный при Президенте по правам ребенка РФ П.А. Астахов.
Также в конкурсе «Лучший преподаватель детской школы искусств 2015» победителем стала Л.В. Бендерская – заслуженный работник культуры РФ, преподаватель и художественный руководитель Мичуринской детской хореографической школы. Конкурс преподавателей проводится среди педагогов, достигших высоких результатов в области педагогики, подготовивших лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов за последние три года.
В системе дополнительного образования России этот конкурс занимают особенное место, является одним из самых престижных и желанных для участия и победы.